Обращаем внимание на Федеральный закон от 20.02.2026 № 29-ФЗ .
Документ находится в ИБ «Российское законодательство (Версия Проф)»/ ИБ «Российское законодательство»/ ИБ «Нормативные документы».
Из документа вы узнаете
С 01.07.2026 организациям не нужно сообщать в СФР о создании, ликвидации, изменении адреса и наименования обособленных подразделений, у которых есть счета в банках и которые начисляют выплаты физлицам.
При выходе работника на пенсию страхователям придется подавать сведения о его страховом стаже в течение трех рабочих (сейчас – календарных) дней с даты его обращения или поступления запроса СФР.
Страхователей освободили от уплаты взносов на травматизм с компенсаций удаленщикам за использование их оборудования.
Также расширили состав сведений индивидуального лицевого счета. Кроме того, с 01.09.2026 страхователи будут обязаны подавать данные о наличии в договоре ГПХ условия об уплате взносов на травматизм.
Рекомендуемый поиск в КонсультантПлюс
Дополнительная информация
Подробнее обо всех изменениях см. в Обзоре: «Страхование от несчастных случаев, персонифицированный учет и другое - закон принят»
Охрана труда: нюансы оформления обучения и проверки знаний
Полезный документ для руководителя, кадровика, специалиста по охране труда (в том числе бюджетной организации) от 13.04.2026
Имущественные налоги: информировать организации будут по новой форме
Полезный документ для бухгалтера, руководителя (в том числе бюджетной организации) от 13.04.2026

