Обращаем внимание на Постановление Правительства РФ от 03.09.2025 № 1361.
Документы находятся в ИБ «Российское законодательство (Версия Проф)» / ИБ «Российское законодательство» / ИБ «Нормативные документы».
Из документа вы узнаете
С 13.09.2025 действуют новые правила доступа к аудиторским заключениям по проверкам консолидированной финансовой отчетности и другим документам по аудиту промежуточной КФО. Органы госвласти, иные госорганы, муниципалитеты, государственные внебюджетные фонды и ЦБ РФ получат доступ ко всем заключениям. Иные лица, в том числе абоненты – ко всем заключениям, кроме тех, доступ к которым ограничен.
Правительство РФ также определило:
- федеральный орган, обеспечивающий доступ к заключениям из ГИРБО (им является ФНС), в том числе ограничение и возобновление такого доступа;
- случаи ограничения доступа;
- основания ограничения и возобновления доступа;
- сроки, в которые принимают решения об ограничении доступа и о его возобновлении.
Рекомендуемый поиск в КонсультантПлюс
Дополнительная информация
Каким способом представить в налоговый орган бухотчетность и аудиторское заключение по ней см. в Готовом решении: Как сдать бухгалтерскую отчетность в налоговый орган и орган статистики (КонсультантПлюс, 2025)
Выпустили рекомендации по аудиту отчетности за 2025 г.
Полезный документ для бухгалтера, руководителя от 2.02.2026
Утвердили новые формы счета-фактуры, книги покупок и книги продаж
Полезный документ для бухгалтера, руководителя (в том числе бюджетной организации) от 2.02.2026
Банковские услуги: уточнили облагаемые НДС операции
Полезный документ для бухгалтера, руководителя (в том числе бюджетной организации) от 26.01.2026

