Обращаем внимание на письма ФНС России от 19.06.2025 N БС-4-11/5967@ и от 17.06.2025 N ЗГ-2-11/9888@ .
Письма находятся в ИБ «Российское законодательство (Версия Проф)» / ИБ «Российское законодательство» / ИБ «Нормативные документы» и в ИБ «Разъясняющие письма органов власти»
Из документа вы узнаете
Если выплачиваемый гарантированный средний заработок не относится к оплате труда работника и к такой выплате не применяются районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате, то облагать такие выплаты НДФЛ нужно по пятиступенчатой шкале. Сами процентные надбавки и районные коэффициенты облагаются НДФЛ по двухступенчатой шкале. Последнее правило касается только резидентов. Для нерезидентов налоговая ставка по НДФЛ устанавливается в размере 13 − 22 % в зависимости от сумм полученного дохода.
Рекомендуемый поиск в КонсультантПлюс
Дополнительная информация
Как рассчитать НДФЛ, подскажет Готовое решение: Как налоговый агент исчисляет НДФЛ (КонсультантПлюс, 2025)
ФНС разъяснила особенности заполнения тегов кассового чека
Полезный документ для бухгалтера (в том числе бюджетной организации) от 9.02.2026
Рабочих мест с особенностями проведения СОУТ станет больше
Полезный документ для специалиста по охране труда, кадровика, руководителя, бухгалтера (в том числе бюджетной организации) от 9.02.2026
Выпустили рекомендации по аудиту отчетности за 2025 г.
Полезный документ для бухгалтера, руководителя от 2.02.2026


