Обращаем внимание на Федеральный закон от 27.11.2023 № 539-ФЗ.
Документ находится в ИБ «Российское законодательство (Версия Проф)»/ ИБ «Российское законодательство»/ ИБ «Нормативные документы».
Из документа вы узнаете
С 1 января 2024 г. налоговые агенты обязаны представлять уведомления 2 раза в месяц:
- по НДФЛ, исчисленному и удержанному с 1-го по 22-е число текущего месяца, – не позднее 25-го числа этого же месяца. Налог нужно заплатить не позднее 28-го числа;
- по налогу, который исчислили и удержали с 23-го числа по последнее число текущего месяца, уведомление нужно подать не позднее 3-го числа следующего месяца. Срок уплаты налога – не позднее 5-го числа.
Для НДФЛ, исчисленного и удержанного с 23 по 31 декабря, изменений нет. По этим суммам нужно подать уведомление, а также перечислить их не позднее последнего рабочего дня календарного года.
Рекомендуемый поиск в КонсультантПлюс
Дополнительная информация
На что ещё обратить внимание бухгалтеру в конце года подскажет Обзор: «Что важного ждет бухгалтера в IV квартале 2023 года» (КонсультантПлюс, 2023)
Статус сельхозпроизводителя для уплаты ЕСХН: уточнили условия
Полезный документ для бухгалтера, руководителя от 1.11.2025
Постановка на налоговый учет и снятие с него: новый порядок
Полезный документ для бухгалтера, руководителя, юриста (в том числе бюджетной организации) от 1.11.2025
Утвердили порядок подтверждения ОВЭД подразделений
Полезный документ для бухгалтера, руководителя (в том числе бюджетной организации) от 27 октября 2025

