Обращаем внимание на Федеральный закон от 01.05.2022 № 120-ФЗ.
Документ находится в ИБ «Российское законодательство (Версия Проф)»/ ИБ «Российское законодательство»/ ИБ «Нормативные документы».
Из документа вы узнаете
Опубликовали поправки к части первой НК РФ. Среди новшеств можно выделить такие:
- разглашением налоговой тайны нельзя считать ситуацию, когда инспекция предоставляет кому-то сведения о налогоплательщике с его согласия. Это согласие можно дать в отношении всех сведений или только их части. Направить его налоговикам нужно в электронной форме. Правило заработает с 01.08.2022;
- налог по уточненной декларации инспекция учитывает в состоянии расчетов с бюджетом по результатам камеральной проверки или по истечении срока ее проведения. Это касается ситуации, когда уточненку подают в связи с недостоверными сведениями или ошибками, которые не занизили сумму к уплате. Кроме того, речь идет о налогоплательщиках, по которым не проводят налоговый мониторинг. Норма вступит в силу 01.06.2022, и ее будут применять к отчетности, поданной после этой даты.
Рекомендуемый поиск в КонсультантПлюс
Дополнительная информация
Другие изменения законодательства можно посмотреть в Обзоре: «Что ждет бухгалтера в II квартале 2022 года» (КонсультантПлюс, 2022)
ГИРБО: установили правила доступа к аудиторским заключениям
Полезный документ для бухгалтера, руководителя (в том числе бюджетной организации) от 15.09.2025
Проверки ККТ будут проводить по новым правилам
Полезный документ для бухгалтера, руководителя (в том числе бюджетной организации) от 15.09.2025
Договор о матответственности действует и во время отпуска по уходу за ребенком
Полезный документ для бухгалтера, кадровика, руководителя (в том числе бюджетной организации) от 8.09.2025