Изменили правила НК РФ о налоговой тайне и об учете налогов по уточненкам
Обращаем внимание на Федеральный закон от 01.05.2022 № 120-ФЗ.
Документ находится в ИБ «Российское законодательство (Версия Проф)»/ ИБ «Российское законодательство»/ ИБ «Нормативные документы».
Из документа вы узнаете
Опубликовали поправки к части первой НК РФ. Среди новшеств можно выделить такие:
- разглашением налоговой тайны нельзя считать ситуацию, когда инспекция предоставляет кому-то сведения о налогоплательщике с его согласия. Это согласие можно дать в отношении всех сведений или только их части. Направить его налоговикам нужно в электронной форме. Правило заработает с 01.08.2022;
- налог по уточненной декларации инспекция учитывает в состоянии расчетов с бюджетом по результатам камеральной проверки или по истечении срока ее проведения. Это касается ситуации, когда уточненку подают в связи с недостоверными сведениями или ошибками, которые не занизили сумму к уплате. Кроме того, речь идет о налогоплательщиках, по которым не проводят налоговый мониторинг. Норма вступит в силу 01.06.2022, и ее будут применять к отчетности, поданной после этой даты.
Рекомендуемый поиск в КонсультантПлюс
Дополнительная информация
Другие изменения законодательства можно посмотреть в Обзоре: «Что ждет бухгалтера в II квартале 2022 года» (КонсультантПлюс, 2022)
Доступ к документам КонсультантПлюс на 3 дня БЕСПЛАТНО
Заказать
Популярные новости
- Верховный суд обобщил практику по экологическим нарушениям
- Минтруд уточнил, в какие сроки сдавать в центр занятости сведения о вакансиях
- Правительству хотят дать право ввести мораторий на обязательную цифровую маркировку товаров
- Методичка «Отчетность за первое полугодие - 2022»
- Новые правила ГК РФ о недвижимости и правах на нее начнут действовать раньше
- Антикризисные меры: обзор последних новостей
- Отпуск в 2022 году: рассмотрим важные для бухгалтера нюансы
- С 11 июня действует новая форма 4-ФСС
- Страхователи в 4-ФСС к двум знакам после запятой в тарифе должны приписывать ноль
- Пониженные тарифы взносов для малого и среднего бизнеса: повышение МРОТ не повлияло на расчет
Проверка знаний
