Обращаем внимание на Письмо Минтруда России от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696.
Документ находится в ИБ «Российское законодательство (Версия Проф)»/ ИБ «Российское законодательство»/ ИБ «Нормативные документы».
Из документа вы узнаете
Указанные нерабочие дни не являются ни выходными, ни нерабочими праздничными днями, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 г. в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.
Также Минтруд уточнил, на работников каких именно организаций объявленная нерабочая неделя не распространяется.
Рекомендуемый поиск в КонсультантПлюс
Дополнительная информация
О том, как оплачивать нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 г., читайте в Обзоре: «Нерабочая неделя: как быть кадровику и бухгалтеру» (КонсультантПлюс, 2020)
Выплаты работникам крайнего севера: кто должен подать уточненный 6-НДФЛ
Полезный документ для бухгалтера (в том числе бюджетной организации) От 7.07.2025
Когда на работника не распространяются нормы о наставничестве
Полезный документ для руководителя, кадровика, бухгалтера (в том числе бюджетной организации) от 7.07.2025
Опубликован закон о национальном мессенджере и обработке персданных
Полезный документ для бухгалтера, руководителя, юриста (в том числе бюджетной организации) от 30 июня 2025 г.