(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 апр. 2020

Страхователь должен сдать расчет по взносам в любом случае

Даже если не выплачивает вознаграждение физлицам
В НК РФ нет положений, по которым страхователь освобождается от обязанности представлять расчет по взносам, когда не ведет деятельность. Если в какой-то период не было выплат физлицам, плательщик взносов должен подать отчетность с нулевыми показателями. Так считает ФНС. Причем это мнение она высказывает не первый раз. У Минфина тот же подход.

Доказать обратное в суде не получится. Например, совсем недавно АС Волго-Вятского округа пришел к выводу, что, даже если выплат физлицам не производилось, подать нулевой расчет по взносам страхователь обязан.

Обращаем внимание, что за непредставление отчетности грозит штраф и приостановление операций по счетам.
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Вопрос: О представлении расчета по страховым взносам при отсутствии выплат в пользу физлиц и о сроке его представления за I квартал 2020 г. (Письмо ФНС России от 16.04.2020 N БС-3-11/3048) {КонсультантПлюс}

 

 

В системе КонсультантПлюс публикуются все самые свежие новости об изменениях в законодательстве и принимаемых мерах в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также материалы с разъяснениями экспертов о том, как применять эти меры на практике.

В их числе:

Обзор: «Принят новый пакет поправок к НК РФ» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Налоговые каникулы и другие меры налоговой поддержки в условиях пандемии коронавирусной инфекции (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Обзор: «Минэкономразвития рассказало о деталях безвозмездной финпомощи малому и среднему бизнесу» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Обзор: «Перечень мер в связи с коронавирусом (COVID-19)» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Обзор: «Новые условия труда из-за коронавируса: как организовать работу персонала»

Обзор: «Нерабочие недели как быть кадровику и бухгалтеру»

Обзор: «Антикризисные меры: что поможет сохранить бизнес в условиях распространения коронавируса»

Обзор: «Правительство определило особенности проверок в 2020 году» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Обзор: «Как учреждениям сдавать отчетность, платить налоги и больничные пособия в апреле» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).