(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 апр. 2020

Президент озвучил новые решения по поддержке бизнеса

15 апреля на совещании с членами правительства президент рассказал о помощи для выплаты зарплат и других мерах поддержки организаций и ИП.
  • Так, в перечень пострадавших отраслей предлагается включить торговлю непродовольственными товарами. Речь идет о малых и средних компаниях.
  • Субъекты малого и среднего предпринимательства получат прямую безвозмездную помощь на неотложные нужды, в том числе на выплату зарплаты и сохранение ее уровня в апреле и мае. Главное и единственное условие – сохранение уровня занятости не менее 90% от штатной численности на 1 апреля. Размер помощи – 12 130 руб. в месяц на каждого сотрудника. Для ее получения нужно будет в течение мая дистанционно подать заявку. Первую выплату (за апрель) работодатели смогут получить уже 18 мая. За май средства переведут в июне.
  • Не менее 75% объема беспроцентных зарплатных кредитов должны быть обеспечены гарантиями Внешэкономбанка. Речь идет о кредитах, которые банки выдают работодателям на выплату зарплаты сотрудникам. Эту меру предложено распространить также на средние и крупные предприятия, которые пострадали от распространения коронавируса.
  • Будут выработаны четкие критерии отнесения организаций к системообразующим. Список таких предприятий должно доработать правительство. Для них введут специальный кредитный продукт – льготные кредиты на пополнение оборотных средств. Ставку по такому кредиту государство будет субсидировать в размере ключевой ставки. Кроме того, половину такого кредита обеспечат госгарантиями Минфина.
  • Расширят поддержку авиаотрасли. Для соответствующих организаций выделят средства, которые они смогут использовать на оплату лизинга, пополнение оборотных средств, выплату зарплаты, а также оплату стоянки воздушных судов.
  • Помимо прочего будут выделены дополнительные средства для поддержания финансовой устойчивости и сбалансированности бюджетов регионов.
  • Кроме того, на совещании затронули вопрос обложения НДФЛ сумм дополнительных выплат медицинскому персоналу. Как указал президент, граждане должны получить именно озвученные ранее суммы, однако по действующему законодательству из них еще нужно удержать НДФЛ. В ближайшее время внесут соответствующие корректировки.

В КонсультантПлюс Вы найдете самую свежую и проверенную информацию и полезные рекомендации

 

 

В системе КонсультантПлюс публикуются все самые свежие новости об изменениях в законодательстве и принимаемых мерах в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также материалы с разъяснениями экспертов о том, как применять эти меры на практике.

В их числе:

Обзор: «Перечень мер в связи с коронавирусом (COVID-19)» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Обзор: «Новые условия труда из-за коронавируса: как организовать работу персонала»

Обзор: «Нерабочие недели как быть кадровику и бухгалтеру»

Обзор: «Антикризисные меры: что поможет сохранить бизнес в условиях распространения коронавируса»

Обзор: «Правительство разработало проект мер поддержки налогоплательщиков в связи с коронавирусом» (КонсультантПлюс, 2020)

Обзор: «Правительство определило особенности проверок в 2020 году» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Обзор: «Правительство продлило сроки уплаты налогов и сдачи отчетности» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Обзор: «Как учреждениям сдавать отчетность, платить налоги и больничные пособия в апреле» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.