Новости
16 апр. 2020
ПРОЕКТ: ответственность за некачественное предоставление коммунальных услуг
Предлагается вместо выплаты потребителю штрафа за некачественное предоставление коммунальных услуг изменять размер платы за коммунальные услуги.
Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального закона, которым предлагается исключить положение ч.4 ст.157 ЖК РФ, предусматривающее, что лицо, виновное в нарушении непрерывности предоставления и (или) качества коммунальных услуг, обязано уплатить потребителю штраф.
В случае таких нарушений будет изменяться размер платы за коммунальные услуги.
Кроме того, устанавливается, кем осуществляется изменение размера платы за коммунальные услуги, а также порядок взаимодействия ресурсоснабжающей организации и лица, ответственного за содержание и ремонт общего имущества в МКД.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
30 апреля
Бюджетная отчетность финорганов и других: Минфин изменил порядок заполнения ряда форм
Ведомство скорректировало Инструкцию N 191н.
30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.