Новости
15 апр. 2020
В каких случаях заказчик рискует стать нарушителем?
Аффилированность в закупках по 223-ФЗ
В систему КонсультантПлюс добавлен обзор по судебной практике, рассматривающий следующие вопросы:
- Может ли участвовать в закупке организация, связанная с заказчиком или организатором торгов?
- Вправе ли заказчик не допускать к процедуре участников, входящих в одну группу?
- Может ли аффилированность влиять на оценку опыта участника?
Так, например, заказчик считает, что участник не может подтвердить опыт договорами с аффилированными лицами. По мнению закупочной комиссии, аффилированные друг с другом организации могут заключать между собой договоры фиктивно, чтобы получить максимальный балл по критерию «Опыт оказания аналогичных услуг». Из-за этого участник закупки по названному критерию не получил баллы.
Антимонопольный орган посчитал действия комиссии неправомерными. Такой подход к оценке заявок не был закреплен в документации о закупке.
Подробнее в Системе КонсультантПлюс: Аффилированность в закупках по 223-ФЗ: в каких случаях заказчик рискует стать нарушителем?
Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Социальная пенсия в 2026 году: кто и в каком размере получает и как оформить
Специальный обзор в КонсультантПлюс
Сегодня
Требований к решению о выпуске цифровых финансовых активов станет больше с 1 октября 2026 года
Указание Банка России от 26.03.2026 N 7315-У
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024