(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 апр. 2020

Новые разъяснения ВС РФ

Обзор позиций ВС РФ по разрешению споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц.

Для обеспечения единообразной судебной практики определены следующие правовые позиции:

- нужно учитывать, что требование может быть связано с компенсационным финансированием. Для этого проверяются требования контролирующего лица, кредитора, который связан с должником и имеет общее с ним контролирующее лицо, а также кредиторов, которые связаны друг с другом и совместно могут влиять на должника так же, как контролирующее лицо;

- независимые кредиторы вправе заявить о разумных сомнениях в реальности сделки. Доказывать свою позицию они не обязаны. В свою очередь аффилированные кредиторы обязаны опровергнуть такие сомнения;

- по договору о покрытии аффилированный кредитор компенсирует должнику изъятый актив и погашает обязательство должника перед независимым кредитором. Наличие договора предполагается, если установлено свободное перемещение активов внутри группы. Обязанность такого опровержения возложена на аффилированного кредитора.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Обзор: «Банкротство: новые разъяснения Верховного Суда в помощь независимым кредиторам» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.