(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 апр. 2020

Госпошлина при приобретении недвижимости

Уплачивается ли госпошлина при приобретении недвижимости УК ПИФ?

В случае приобретения объекта недвижимости управляющей компанией (УК) в процессе доверительного управления паевым инвестиционным фондом (ПИФ) для включения такого объекта в состав ПИФ на госрегистрацию прав одновременно представляются:

- заявление о госрегистрации права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на приобретенное УК недвижимости, входящей в состав ПИФ;

- заявление о госрегистрации ограничения (обременения) указанного права - доверительного управления в пользу УК.

При этом уплачивается госпошлина за совершение каждого регистрационного действия.

Однако судебная практика исходит из того, что доверительное управление имуществом, приобретенным УК в процессе доверительного управления ПИФ, возникает в силу закона и регистрируется без уплаты госпошлины.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: В каком размере уплачивается государственная пошлина при приобретении объекта недвижимости управляющей компанией паевого инвестиционного фонда? (Консультация эксперта, Управление Росреестра по Красноярскому краю, 2020) {КонсультантПлюс}

Сегодня
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.
Сегодня
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.