Новости
1 апр. 2020
С 1 апреля действуют новые правила контроля за уплатой налогов и взносов
У налоговиков появились дополнительные полномочия при работе с теми, кто задолжал бюджету, но есть и ограничения из-за ситуации с коронавирусом.
Обеспечительные меры
Публикация данных
С 1 апреля на сайте ФНС должны размещаться сведения о том, что налоговый орган принял решение:
• о залоге;
• аресте имущества;
• запрете отчуждения имущества налогоплательщика.
Кроме того, публикуется информация о самих этих объектах и об отмене таких решений.
Срок публикации — три дня после принятия.
Альтернатива аресту имущества
С 1 апреля по просьбе организации, в отношении которой было принято решение о наложении ареста на имущество, налоговый орган вправе заменить эту обеспечительную меру на одну из трех:
• банковскую гарантию;
• залог имущества;
• поручительство.
Прежде замена была возможна только на залог.
Применение залога
С 1 апреля налоговики могут применять залог в следующих случаях:
• принято решение о взыскании, но в течение месяца оно не исполнено, при этом применялся арест имущества;
• вступило в силу решение по проверке, обеспеченное запретом отчуждения имущества.
Полный текст читайте в Системе КонсультантПлюс
Получить демодоступ к КонсультантПлюс на 3 дня
|
В системе КонсультантПлюс публикуются все самые свежие новости об изменениях в законодательстве и принимаемых мерах в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также материалы с разъяснениями экспертов о том, как применять эти меры на практике. В их числе: Обзор: «Новые условия труда из-за коронавируса: как организовать работу персонала» Обзор: «Нерабочие недели как быть кадровику и бухгалтеру» Обзор: «Антикризисные меры: что поможет сохранить бизнес в условиях распространения коронавируса» Обзор: «Из-за коронавируса Минфин планирует уменьшить состав отчетности учреждений за I квартал» Обзор: «ЦБ РФ решил поддержать граждан и финансовые организации» |
14 ноября
Как заполнять расчет суммы утилизационного сбора с 1 декабря 2025 года, подсказала ФНС
Налоговики напомнили, что с 1 декабря 2025 года вступят в силу обновленные правила расчета утилизационного сбора.
14 ноября
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: октябрь 2025 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о повороте исполнения судебного акта, неосновательном обогащении, переходе из предварительного заседания в основное.
14 ноября
Механизм прослеживаемости товаров с 1 сентября 2026 года заработает на постоянной основе
Речь идет о прослеживаемых товарах, которые ввезли на таможенную территорию ЕАЭС.
13 ноября
Увольнение иностранцев: проект об уточнении одного из оснований принят в третьем чтении
С 1 марта 2026 года в ТК РФ планируют закрепить возможность увольнять иностранцев и лиц без гражданства, если нужно привести их численность в соответствие с региональными ограничениями.
13 ноября
Освобождение от НДС при выплате процентов по вкладам в драгметаллах
Проект прошел Госдуму.