Новости
14 дек. 2015
Ключевая ставка заменит ставку рефинансирования
С 1 января 2016 года в актах Правительства РФ будет применяться ключевая ставка Банка России
Установлено, что к отношениям, регулируемым актами Правительства РФ, в которых используется ставка рефинансирования Банка России, с 1 января 2016 года вместо указанной ставки применяется ключевая ставка Банка России, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ключевая ставка является основным индикатором денежно-кредитной политики. Была введена Банком России 13 сентября 2013 года.
28 августа
ФСБУ 9/2025: готовимся к новым правилам учета доходов
Стандарт ФСБУ 9/2025 "Доходы" в обязательном порядке нужно применять с отчетности за 2027 г.
28 августа
Проверка контрагента в 2026 году: как избежать доначислений и блокировки счета
С 2026 года ФНС официально оценивает благонадёжность компаний по 55 критериям.
28 августа
Определен механизм надзора за промышленной продукцией
С 1 сентября 2026 года заработает положение о федеральном контроле за соблюдением требований техрегламентов, ГОСТов и иных актов к промпродукции. Новшества затронут производителей, представителей иностранных изготовителей, продавцов.
28 августа
Истребование документов при камеральной проверке: яркие споры за июнь 2025 года – август 2026 года
Суды разрешали при проверке истребовать документы не только в случаях прямо из НК РФ. Они считали, что перечень документов для подтверждения вычетов по НДС открытый и, даже если декларацию по НДС подали с суммой к уплате, запрос документов по сделкам с контрагентами законен.