(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 марта 2020

Имущественный вычет, в случае возврата целевых средств

Порядок предоставления имущественного налогового вычета военнослужащему, в случае если им возвращены в бюджет средства целевого жилищного займа

Имущественный налоговый вычет не предоставляется в части расходов, покрываемых, в частности, за счет бюджетных средств.

Предоставленные участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих средства, перечисленные в погашение обязательств по ипотечному кредиту, были им возвращены по причине досрочного увольнения с военной службы. Кроме того, им были уплачены проценты, начисленные на сумму задолженности.

Имущественные вычеты налогоплательщик - участник накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих вправе получить в части расходов, произведенных за счет собственных средств, в том числе произведенных после его исключения из накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

В случае возврата бюджетных средств налогоплательщик вправе при соблюдении установленных условий претендовать на получение вычетов в том случае, если такие вычеты ранее не предоставлялись.

Возможность корректировки размера полученного имущественного налогового вычета, в том числе в связи с возвратом бюджетных средств, НК РФ не предусмотрена.

Имущественный вычет в части расходов на уплату процентов при возврате бюджетных средств не предоставляется ввиду отсутствия соответствующего основания в пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Письмо ФНС России от 04.03.2020 № БС-4-11/3731@ «О направлении разъяснений Минфина России»

Сегодня
Обжалование штрафов за нарушение ПДД: интересные примеры из практики за 2023 - 2025 годы
В каких случаях можно оспорить постановление за нарушение, зафиксированное камерой? Учтет ли суд результаты освидетельствования, пройденного водителем самостоятельно? Когда наказание за отказ от освидетельствования признают незаконным?
Сегодня
Правительство ввело дополнительные ставки платы за НВОС на 2025 год
Кабмин утвердил новый перечень загрязняющих веществ, за выброс которых взимают плату, а также ставки такой платы.
14 июля
Дайджест для руководителя организации от 14 июля 2025
Можно ли принять решение о прекращении полномочий руководителя, когда он на больничном? Нужно ли обосновывать, почему расторгается трудовой договор? Обязательно ли оформлять решение отдельно от приказа об увольнении? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в обзоре.
14 июля
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.