(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 марта 2020

Применение Классификации ОС

Применение Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, в целях определения налоговой базы по налогу на имущество организаций

Внесение изменений в Классификацию ОС, включаемых в амортизационные группы, не является основанием для изменения срока полезного использования ОС.

Это связано с тем, что срок полезного использования определяется организацией самостоятельно при принятии объекта ОС к бухгалтерскому учету. Для установления срока полезного использования может применяться Классификация ОС, утвержденная постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1.

В соответствии с п. 20 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» срок полезного использования пересматривается организацией только в случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта ОС в результате проведенной реконструкции или модернизации.

В связи с этим, внесение изменений в Классификацию, утвержденную постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, не является основанием для изменения срока полезного использования, установленного на основании данной Классификации в редакции, действовавшей на дату принятия амортизируемого имущества к бухгалтерскому учету.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Письмо ФНС России от 25.02.2020 № БС-4-21/3102@ «О применении Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, в целях определения налоговой базы по налогу на имущество организаций»

Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024