(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 марта 2020

Применение Классификации ОС

Применение Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, в целях определения налоговой базы по налогу на имущество организаций

Внесение изменений в Классификацию ОС, включаемых в амортизационные группы, не является основанием для изменения срока полезного использования ОС.

Это связано с тем, что срок полезного использования определяется организацией самостоятельно при принятии объекта ОС к бухгалтерскому учету. Для установления срока полезного использования может применяться Классификация ОС, утвержденная постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1.

В соответствии с п. 20 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» срок полезного использования пересматривается организацией только в случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта ОС в результате проведенной реконструкции или модернизации.

В связи с этим, внесение изменений в Классификацию, утвержденную постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, не является основанием для изменения срока полезного использования, установленного на основании данной Классификации в редакции, действовавшей на дату принятия амортизируемого имущества к бухгалтерскому учету.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Письмо ФНС России от 25.02.2020 № БС-4-21/3102@ «О применении Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, в целях определения налоговой базы по налогу на имущество организаций»

Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июль 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о дресс-коде в компании, причинах отказа в приеме на работу, документах для трудоустройства, способах учета рабочего времени, об оформлении отношений с иностранными специалистами и др.
Сегодня
НДФЛ с выплат при увольнении: Минфин напомнил о лимитах для расчета среднего заработка
Выплаты при увольнении не облагают НДФЛ в пределах 3 среднемесячных заработков (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей – 6).
Сегодня
Обязанность подтверждать основной вид деятельности с 1 сентября отменят не для всех, напомнил СФР
Ведомство сообщило, что большинство работодателей перестанет подтверждать вид экономической деятельности.
27 августа
Ошибки в требованиях к участникам госзакупок: примеры из практики за 2024 - 2025 годы
Заказчики обязывали участников иметь лицензию на неосновные виды работ, неверно устанавливали доптребования и некорректно определяли условия о членстве в СРО.