(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 февр. 2020

Свобода от деклараций по УСН

Законопроект об освобождении плательщиков «упрощенного» налога от сдачи налоговых деклараций

Принят в первом чтении законопроект об освобождении предпринимателей на УСН от сдачи налоговых деклараций.

Налогоплательщики «упрощенного» налога смогут перейти на УСН-онлайн-систему, при которой налоговый орган будет исчислять налог самостоятельно на основе данных, полученных от онлайн-касс. Это значит, что предприниматели на УСН (доходы) не будут сдавать налоговые декларации и вести книгу учета доходов.

Чтобы перейти на режим без деклараций, достаточно будет подать заявку через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России с указанием желаемой даты перехода. Уведомления о сумме начисленного налога будут также направляться организации или предпринимателю через сервис.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Информация ФНС России «Плательщиков УСН освободят от деклараций»

Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024