logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Договор поручительства

10 дек. 2015 | Распечатать
Эксперт дает ответ на вопрос: возможно ли оговорить в договоре поручительства, что он вступает в силу с момента уплаты вознаграждения поручителю?

По ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Согласно ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Законодательство не запрещает устанавливать срок вступления в силу поручительства на дату получения вознаграждения поручителя. В этом случае договор вступает в силу с момента уплаты вознаграждения поручителю.

Этот подход подтверждается и судебной практикой (см., например, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.07.2015 № Ф04-20636/2015 по делу № А46-13619/2014).


Консультация эксперта, 2015

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества