
Новости
Избираем председателя совета директоров
Председатель совета директоров избирается членами совета директоров общества из их числа большинством голосов от общего числа членов совета директоров, если иное не предусмотрено уставом общества.
Заседание совета директоров созывается председателем совета директоров общества по собственной инициативе, по требованию члена совета директоров, ревизионной комиссии общества, должностного лица, ответственного за организацию и осуществление внутреннего аудита (руководителя структурного подразделения, ответственного за организацию и осуществление внутреннего аудита), или аудитора общества, исполнительного органа общества, а также иных лиц, определенных уставом общества.
Порядок созыва и проведения заседаний совета директоров общества определяется уставом или внутренним документом общества.
Таким образом, сроки, в течение которых назначается председатель совета директоров, закон не устанавливает, так же как не устанавливает сроки для проведения первого заседания совета директоров.
Эти сроки общество вправе предусмотреть в уставе или в положении о совете директоров.
Полный текст документа в КонсультантПлюс: