(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 нояб. 2019

Основные ошибки госзаказчиков в I половине 2019 года

Казначейство выпустило обзор нарушений в финансово-бюджетной сфере

Казначейство выпустило обзор нарушений в финансово-бюджетной сфере за первое полугодие 2019 года. В числе прочего рассмотрены нарушения в области госзакупок.

На этапе исполнения контракта:

  • Условия контракта изменили с нарушением Закона N 44-ФЗ.
  • Не провели обязательную экспертизу результатов исполнения контракта.
  • Приняли исполнение контракта, не соответствующее его условиям и другие нарушения

Выявлено, что при расчете НМЦК не нужно использовать:

  • информацию о ценах товаров, работ и услуг из контрактов, которые не были исполнены или исполнены с нарушениями;
  • предложения, которые не являются публичной офертой;
  • информацию о ценах товаров, работ и услуг, неидентичных или неоднородных планируемым к закупке;
  • предложения поставщиков, не осуществляющих поставки идентичных товаров, работ и услуг;
  • единственный источник информации (например, одно коммерческое предложение, один госконтракт).

Подробнее в КонсультантПлюс: Обзор: «Казначейство рассказало об основных ошибках госзаказчиков в первой половине 2019 года»

Сегодня
Срок работы самозанятых через цифровые платформы на одну компанию ограничивают с 1 октября 2026 года
Правительство установило критерий систематичности и продолжительности работ самозанятых через посреднические цифровые платформы для одного пользователя-заказчика – 60 ч в месяц в течение 6 месяцев подряд.
Сегодня
ФНС обновила декларацию 3-НДФЛ
Налоговики скорректировали форму декларации, порядок ее заполнения и формат подачи.
26 июня
Яркие споры о переквалификации договоров с самозанятыми в трудовые за май 2025 года – май 2026 года
Суды признавали трудовыми договоры без указания срока и объема работ, когда физлиц вовлекали в трудовой процесс, они работали по графику. Суды считали отношения гражданско-правовыми, когда физлицам платили за объем работ, они сами регулировали процесс труда, не соблюдали режим.