logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Выписка из трудовой книжки

5 нояб. 2019 | Распечатать
В каком порядке оформляется выписка из трудовой книжки?

В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления выдать работнику, среди прочего, копии документов, связанных с работой, в том числе выписку из трудовой книжки. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и представляться работнику безвозмездно.

То есть, для оформления выписки из трудовой книжки работника последнему необходимо написать заявление о выдаче выписки из трудовой книжки.

Специальный нормативный порядок оформления выписки из трудовой книжки законодательством не установлен.

При этом в п. 5 Указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 № 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» определено, что выписки из документов, касающихся прав и законных интересов граждан, выдаются в порядке, установленном настоящим Указом.

Так, согласно п. 1 Указа копии документов, а, следовательно, и выписки из них выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.

Верность копии документа, а, следовательно, и выписки свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью при ее наличии. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации (абз. 4 п. 1 Указа).

Таким образом, на основании полученного от работника письменного заявления о выдаче ему выписки из трудовой книжки работник кадровой службы или иное уполномоченное лицо обязан не позднее трех рабочих дней оформить соответствующую выписку.

Выписка оформляется на фирменном бланке организации и заверяется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица, а также печатью (при ее наличии).

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: В каком порядке оформляется выписка из трудовой книжки? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества