
Новости
22 окт. 2019
Споры о применении ЕНВД
Правомерное доначисление налогов по общей системе налогообложения в споре о применении ЕНВД
Формальное разделение арендуемой площади на раздельные торговые залы не дает права на применение ЕНВД.
Налоговые органы установили, что ИП вел розничную торговлю через единый торговый объект площадью более 150 кв. м, на котором располагались три отдела: «Кожгалантерея», «Детская обувь» и «Детские товары». При этом отделы были разделены напольными стойками, предназначенными для демонстрации товара.
Предприниматель утверждал, что вел розничную торговлю через три отдельных магазина с различными группами товаров.
Суды трех инстанций, а также ВС РФ приняли сторону налоговиков. Сочли указанные доводы предпринимателя необоснованными, в связи с чем признали неправомерным применение ЕНВД в такой ситуации.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Сегодня
Выписка из сервиса оценки юрлиц и ИП станет доступна иным лицам
Проект принят в третьем чтении.
Сегодня
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
Сегодня
Новые штрафы для отелей и других средств размещения появятся в КоАП РФ с 6 сентября 2025 года
Кодекс дополнят наказанием, в частности, за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг в период, когда приостановлено действие классификации средства размещения.
Сегодня
Льготы для организаций и граждан: поправки к НК РФ прошли Госдуму
Планируют повысить необлагаемый размер матпомощи семьям с детьми до 1 млн руб. на каждого ребенка. Хотят продлить действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе. Предлагают увеличить порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС и др.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Освобождение от выплаты страхового возмещения, ответственность за демонстрацию товаров с чужим товарным знаком, размер банковской комиссии за переводы физлицам.