Новости
15 окт. 2019
Мирись и больше не судись
Новые правила примирения сторон в процессе с 25 октября
В июле 2019 года были опубликованы Законы, которые касаются примирительных процедур в процессе и возврата госпошлины в случае, если стороны примирились.
Поправки рассмотрены на примере арбитражного процесса в части:
- подачи иска;
- порядка и сроков примирительной процедуры;
- примирительных процедур;
- результатов примирительных процедур;
- возврата госпошлины в случае примирения.
В ГПК РФ и КАС РФ внесены в целом аналогичные изменения. Нововведения заработают с 25 октября.
Подробнее в Обзоре: «Мирись и больше не судись: новые правила примирения сторон в процессе с 25 октября» (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}
Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
Сегодня
Казначейство определило сроки сдачи отчетности федеральных ГАБС в 2027 году
Приказ Казначейства России от 21.08.2026 N 23н.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.