(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 окт. 2019

Об оценке внешнего архитектурного облика

ВС РФ поставил точку в споре между администрацией города и предпринимателем в споре об отказе в выдаче разрешения на размещение и установку рекламной конструкции на фасаде здания.

ИП обратилась в суд с заявлением к администрации города о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Согласно материалам дела, предпринимателю отказано в выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции - настенного панно на фасаде здания по причине того, что постановочный эскиз рекламной конструкции будет нарушать внешний архитектурный облик сложившейся застройки.

Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал. Апелляционный и кассационный суды решение отменили, иск удовлетворили и признали отказ незаконным, так как администрация города не представила доказательств нарушения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки.

ВС РФ в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ отказал, поскольку из оспариваемого отказа и материалов дела невозможно установить размер фасада здания и его соотношение с рекламной конструкцией, а  доводы администрации города не подтверждены визуальными материалами в отношении расположения здания и его архитектурного окружения.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Определение Верховного Суда РФ от 27.09.2019 № 302-ЭС19-16839 по делу № А19-23059/2018 {КонсультантПлюс}

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)