(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 окт. 2019

Принудительное взыскание невыплаченной зарплаты

Приняты в первом чтении поправки в ТК РФ о принудительном взыскании невыплаченной зарплаты

Согласно данному Законопроекту, инспектор труда сможет принять решение о принудительном исполнении работодателем обязанности по начисленной, но не выплаченной зарплате. То же самое касается и других трудовых выплат. Проект таких изменений в ТК РФ прошел первое чтение.

Указанное решение будет исполнительным документом. Его примут, если компания не выполнит вовремя предписание устранить нарушение, связанное с оплатой труда. В течение трех рабочих дней после принятия решения его направят работодателю. Чтобы оспорить документ в суде, у компании будет 10 дней со дня получения. После того как этот срок истечет или суд решит жалобу не удовлетворять, электронный экземпляр исполнительного документа передадут приставам.

То, как должны будут действовать приставы, предусматривает другой проект.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Проект Федерального закона № 755304-7

Сегодня
Контроль за применением ККТ: Минфин сообщил о разработке новых индикаторов риска
Минфин заявил, что новые индикаторы помогут ФНС точечно выявлять риск нарушений без увеличения административной нагрузки на добросовестный бизнес
Сегодня
О каких изменениях законодательства нужно знать гражданам в IV квартале 2026 года
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
29 сентября
Самые важные новости для бюджетных организаций за сентябрь
Специальный обзор от экспертов КонсультантПлюс