(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 сент. 2019

ОКТМО в расчетах по НДФЛ при смене адреса

Обязана ли организация при смене адреса представлять несколько расчетов 6-НДФЛ и 2-НДФЛ, если изменился только ОКТМО, а налоговая осталась прежней?

Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчеты по форме 6-НДФЛ и 2-НДФЛ.

В поле «Код по ОКТМО» в 2-НДФЛ указывается код муниципального образования, на территории которого находится организация или обособленное подразделение организации.

Форма расчета по форме 6-НДФЛ заполняется по каждому ОКТМО отдельно.

Необходимость представления указанных сведений и расчетов отдельно по каждому коду ОКТМО обусловлена общей целью наличия кода по ОКТМО в налоговой отчетности организаций, представляемой в налоговые органы. Такой целью является учет всех налоговых поступлений по каждому муниципальному образованию для прогнозирования налоговых доходов и их распределения (перераспределения) по муниципальным образованиям в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и законодательством субъекта Российской Федерации.

При этом не имеет значения, меняется при изменении юридического адреса и кода по ОКТМО организации налоговый орган, в котором организация состоит на учете, или нет.

Таким образом, в случае изменения юридического адреса организации - налогового агента и соответствующего ему кода по ОКТМО без изменения налогового органа, в котором эта организация состоит на налоговом учете, в налоговый орган следует представлять справки и расчеты по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ отдельно по каждому коду ОКТМО исходя из выплаченных физическим лицам доходов в течение срока, в котором организация имела в налоговом периоде соответствующий код по ОКТМО.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Обязана ли организация при смене юридического адреса представлять несколько расчетов по формам 6-НДФЛ и 2-НДФЛ, если изменился только код ОКТМО, а налоговая инспекция осталась прежней? Нужно ли работникам представлять разные справки 2-НДФЛ? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
ЦБ РФ снова снизил ключевую ставку
Информация Банка России от 13.02.2026.
Сегодня
Ограничения на применение налоговых льгот участниками ТОР, ОЭЗ, СЭЗ – закон опубликован
Законом уточнены нормы, которые регулируют применение налоговых льгот, пониженных налоговых ставок и тарифов страховых взносов.
Сегодня
Комиссии по нелегальной занятости усилят контроль за контрагентами самозанятых
Расширили перечень сведений, которые инспекции передают в комиссии по противодействию нелегальной занятости и органы Роструда.