Новости
4 сент. 2019
Разные зарплаты по одинаковым должностям
Мнение судов: можно ли установить разную зарплату на одноименных должностях?
Работник узнал, что у его коллеги на той же должности оклад больше. Он посчитал, что это дискриминация, и обратился в суд для взыскания разницы в зарплате.
Суды первой и апелляционной инстанций в действиях работодателя не увидели дискриминации и приняли позицию работодателя. Размер зарплаты зависит не только от квалификации работника, но и от сложности работы, количества и качества труда. У сотрудников различались должностные обязанности, поэтому им можно было установить разные оклады.
Ранее такой же позиции придерживались суды других регионов.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Апелляционное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 22.07.2019 по делу № 33-3229/2019
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
02 января
Кабмин уточнил ряд ставок платы за НВОС на 2026 - 2030 годы
Распоряжение Правительства РФ от 26.12.2025 N 4110-р.
02 января
Правительство определило особенности исполнения федерального бюджета на 2026 год и плановый период
Новые правила исполнения федерального бюджета на 2026 - 2028 годы, в частности, включают...
02 января
УСН с 2026 года: налоговая служба дала рекомендации по НДС
ФНС опубликовала методрекомендации по НДС для организаций и ИП на УСН. В них даны детальные пояснения о новых правилах.