(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 авг. 2019

Новые ставки торгового сбора

О новых ставках торгового сбора в Москве с 01.07.2019 г

С 01.07.2019 г. изменились ставки торгового сбора в Москве.

В связи с чем ФНС напомнила, что плательщик сбора обязан уведомить налоговый орган о каждом изменении показателей объекта осуществления торговли, которое влечет за собой изменение суммы сбора.

При этом в уведомлении указывается следующая информация об объекте обложения сбором:

  • вид предпринимательской деятельности;
  • объект осуществления торговли, с использованием которого осуществляется (прекращается) указанная предпринимательская деятельность;
  • характеристики (количество и (или) площадь) объекта осуществления торговли, необходимые для определения суммы сбора.

Однако, изменение ставок в отношении объекта обложения торговым сбором не относится к сведениям, о которых плательщик сбора обязан уведомлять.

В тоже время сумма торгового сбора рассчитывается как произведение ставки сбора в отношении соответствующего вида предпринимательской деятельности и фактического значения физической характеристики соответствующего объекта осуществления торговли.

Поэтому, уплата торгового сбора должна осуществляться плательщиками сбора исходя из действующих в соответствующем периоде обложения размера ставок, с 01.07.2019 года в Москве - исходя из новых ставок торгового сбора.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Письмо ФНС России от 06.08.2019 № СД-4-3/15497@ «О торговом сборе» {КонсультантПлюс}

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.