(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 авг. 2019

О потребительском кредите и дополнительных услугах

Банк России напоминает кредитным организациям на необходимость указания сведений о дополнительных платных услугах в заявлении о предоставлении кредита.

Если при предоставлении кредита заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором или третьими лицами, включая страхование, то должно быть оформлено заявление о предоставлении кредита по установленной форме, которое содержит согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита.

Кредитор в заявлении о предоставлении кредита обязан указать стоимость дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания такой услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита.

 Иногда кредиторы не указывают сведения о дополнительных платных услугах в заявлении о предоставлении потребительского кредита, а фиксируют факт приобретения заемщиком дополнительных услуг путем подписания отдельного документа или иным способом, что затрудняет оценку заемщиком общего размера обязательств, которые он принимает на себя.

Банк России напоминает кредитным организациям на необходимость указания сведений о дополнительных платных услугах в заявлении о предоставлении кредита.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Информационное письмо Банка России от 26.07.2019 № ИН-06-59/65 «Об указании платных дополнительных услуг в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа)» {КонсультантПлюс}

Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024