(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 авг. 2019

Контрольные соотношения для проверки достоверности сведений бухотчетности

О контрольных соотношениях для проверки достоверности сведений бухгалтерской отчетности за 2019 год

По причине внесения изменений в ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» ФНС направила контрольные соотношения для проверки достоверности сведений бухгалтерской отчетности, которые будут находиться в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Кроме того, в письме содержится рекомендуемые машиночитаемые формы бухгалтерской отчетности (упрощенной бухгалтерской отчетности), которые подлежат представлению в налоговые органы начиная с отчетности за отчетный период 2019 года, представляемой с 2020 года.

В связи с ведением ФНС с 2020 года государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности обязательный экземпляр отчетности за 2019 год представляют:

  • субъекты малого предпринимательства на бумажном носителе или в виде электронного документа;
  • иные экономические субъекты в виде электронного документа.

В общем случае экземпляр отчетности не будет представляться в статистику.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Письмо ФНС России от 31.07.2019 № БА-4-1/15052@ «О контрольных соотношениях для проверки достоверности сведений бухгалтерской отчетности, которые будут находиться в государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности и формах представляемых в налоговые органы начиная с отчетности за отчетный период 2019 года» {КонсультантПлюс}

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.