(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 авг. 2019

Если ИП получает подарок

Облагается ли такой доход НДФЛ?

Предпринимателю были подарены 14 земельных участков, которые он не включил в налоговую базу.

Экспертизой установлена рыночная стоимость земельных участков, которую инспекция использовала при доначислении НДФЛ.

Предприниматель не согласился с выводами инспекции и обратился в суд, считая, что законодательством не предусмотрено налогообложение доходов ИП в натуральной форме, полученных в дар.

Суды отметили, что НК РФ не установлено, что ИП освобождаются от налогообложения при получении ими доходов, не связанных с предпринимательской деятельностью.

При получении дохода в дар предприниматель обязан включить его в налоговую базу для исчисления НДФЛ.

Кроме того, ИП и даритель земельных участков в близких родственных отношениях не состояли, а значит, предприниматель не вправе воспользоваться освобождением от уплаты НДФЛ.

Не согласившись с этими выводами, предприниматель обратился в ВС РФ, который отказал ему в передаче жалобы для дальнейшего рассмотрения, подтвердив, что НК РФ не освобождает ИП от уплаты НДФЛ при получении доходов в натуральной форме.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Информация ФНС России «Доходы в натуральной форме учитываются при расчете НДФЛ» {КонсультантПлюс}}
 

Сегодня
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.
Сегодня
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.