(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 авг. 2019

О проверке подлинности документов нотариусами

МВД утвердило требования к средствам, которые позволяют нотариусу удостовериться в подлинности документов, удостоверяющих личность гражданина, его представителя или представителя юрлица.

При установлении личности гражданина, его представителя или представителя юрлица, обратившихся за совершением нотариального действия, нотариус использует соответствующие государственные информационные ресурсы, доступ к которым предоставляет федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Кроме того, нотариус также использует специальные технические и программно-технические средства (при их наличии).

Требования к специальным техническим средствам:

визуальный контроль подлинности документов в белом проходящем и отраженном свете;

наличие источника ультрафиолетового света;

наличие источника инфракрасного излучения.

Требования к программно-техническим средствам:

соответствие программно-технических средств установленным нормативным требованиям;

защита информации, в том числе содержащей персональные данные;

проверка подлинности усиленной квалифицированной электронной подписи при межведомственном электронном взаимодействии.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Приказ МВД России от 13.06.2019 № 382 «Об утверждении Требований к специальным техническим и программно-техническим средствам, позволяющим нотариусу удостовериться в подлинности документов, удостоверяющих личность гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия» {КонсультантПлюс}

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)