(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 июля 2019

Какие товары освобождены от таможенных пошлин

Товары, ввозимые в качестве гуманитарной помощи, освобождены от обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов

Обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов не предоставляется в отношении товаров, предоставляемых РФ, субъектам РФ, органам госвласти, органам местного самоуправления, юридическим и физическим лицам на безвозмездной основе в качестве гуманитарной или технической помощи (содействия) иностранными государствами, их федеративными или муниципальными образованиями, международными и иностранными учреждениями или некоммерческими организациями, а также физическими лицами.

Основанием для непредоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении указанных товаров является удостоверение, которое подтверждает принадлежность этих товаров к гуманитарной или технической помощи (содействию).

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Постановление Правительства РФ от 17.07.2019 № 909 «Об освобождении от предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию на безвозмездной основе в качестве гуманитарной или технической помощи (содействия)»

03 августа
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за II квартал 2026 года
Вправе ли залоговый кредитор отказаться от отдельного мирового соглашения с банкротом-физлицом? Можно ли оспорить выходное пособие, выплаченное работнику должника? Учитываются ли выплаты учредителям при расчете процентов по вознаграждению управляющего?
03 августа
НДС на УСН: налоговики пояснили, как налогоплательщику отражать сведения о прослеживаемых товарах
ФНС дала рекомендации, которые помогут исключить дублирование операций с прослеживаемыми товарами в книге покупок и отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.
03 августа
Минфин: индексация присужденных сумм не сомнительный долг, ее не учитывают при формировании резерва
Сомнительным признают в том числе долг по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденный решением суда.
03 августа
Обучение региональных госслужащих: рекомендации Минтруда и Минфина по соцзаказу и учету расходов
Ведомства разъяснили, как создать и исполнить соцзаказ на повышение квалификации и профпереподготовку региональных госслужащих по образовательному сертификату. Также рассказали, как профинансировать такие расходы.