(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 июля 2019

ПРОЕКТ: об «удаленном нотариате»

Или как заверять сделки сразу у нескольких нотариусов.

В Госдуму внесен проект, при принятии которого можно будет обращаться к нотариусам через сеть «Интернет».

Так, не надо будет приходить к нотариусу для подтверждения верности перевода с одного языка на другой, передачи электронных документов другому лицу, принятия в депозит безналичных денег, депонирования безналичных денег, проставления исполнительной надписи на электронном документе, который устанавливает задолженность, осмотра информации в сети «Интернет».

Проект предусматривает возможность заверения сделки у нескольких нотариусов, если стороны не могут прийти к одному нотариусу (например, контрагенты находятся в разных регионах).

В этом случае контрагентам необходимо выбрать нотариусов, которые создадут электронный проект сделки. Затем каждая сторона в присутствии своего нотариуса заверит экземпляр сделки простой электронной подписью и распишется на бумажном экземпляре. В свою очередь, нотариусы, которые удостоверили электронный экземпляр, подпишут его усиленной квалифицированной электронной подписью и зарегистрируют сделку в специальных реестрах.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Обзор: «В Госдуму внесли проект об «удаленном нотариате» (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.