Новости
2 июля 2019
Июльская отчетность: на что обратить внимание
Новости КонсультантПлюс: специальный обзор поможет подготовить отчетность в летний период
Эксперты КонсультантПлюс подготовили специальный обзор, посвященный июльской отчетности.
Советуем обратить внимание на следующие моменты:
- при подготовке декларации по НДС обратите внимание на последние разъяснения ведомств: Письмо ФНС России от 29.05.2019 N СД-4-3/10321@, Письмо Минфина России от 15.05.2019 N 07-01-09/34738, Письмо Минфина России от 06.05.2019 N 03-07-14/32743 и др.
- учтите нюансы заполнения РСВ и 4-ФСС, если ваш регион перешел на прямую выплату пособий.
- если Вы составляете промежуточную бухотчетность, используйте новые бланки.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Обзор: «Июльская отчетность: на что обратить внимание» (КонсультантПлюс, 2019)
Учтите нюансы заполнения РСВ и 4-ФСС, если ваш регион перешел на прямую выплату пособий. При подготовке декларации по НДС обратите внимание на последние разъяснения ведомств. Бухотчетность составляйте на новых бланках.
03 сентября
Росстат обновил форму П-2 (инвест) и указания по ее заполнению
С отчета за 2026 год форму надо подавать на обновленном бланке. Изменения в основном затронули раздел 1.
03 сентября
Казначейство: с 1 января ряд учреждений не смогут применять старый состав реквизитов распоряжений
С 2027 года из-за изменений в порядке казначейского обслуживания меняется состав реквизитов распоряжений о совершении казначейских платежей.
03 сентября
Налоговые штрафы: ФНС утвердила правила учета смягчающих обстоятельств
Вводят особенности учета смягчающих обстоятельств. Устанавливают случаи, когда налоговики смогут применять каждое из них. Предусматривают правила снижения штрафа в случае, если есть смягчающие обстоятельства.
03 сентября
Формат и порядок подачи возражений на акт проверки и вне рамок проверки: приказ опубликован
ФНС утвердила формат и порядок направления письменных возражений и подтверждающих их обоснованность электронных документов.
02 сентября
Краткий пересказ для административной практики
Новая функция на основе искусственного интеллекта для юристов