(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 июня 2019

Налоговая проверка в отношении физлица

О правомерности привлечения к ответственности физлица, который утратил статус ИП, но продолжил заниматься предпринимательской деятельностью.

ФНС опубликовало информацию о правомерности проведения налоговой проверки в отношении физлица даже при утрате статуса ИП.

Отмечается, что инспекция провела налоговую проверку деятельности физлица за три года и установила, что половину проверяемого периода налогоплательщик был зарегистрирован как ИП. Затем гражданин снялся с учета в этом качестве, однако продолжил предпринимательской деятельностью.

Поскольку налогоплательщик не уплачивал налоги за проверяемый период, то инспекция привлекла его к налоговой ответственности и обратилась в суд с иском о взыскании с него задолженности.

Суд решил, что прекращение физлицом деятельности в качестве ИП не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления такой деятельности обязанности по уплате налогов.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Информация ФНС России «Налоговая проверка может проводиться в отношении физлица, даже если оно уже утратило статус ИП» {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).