
Новости
Ночной перелет
В соответствии с п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.
Необходимо обратить внимание, что ст. 153 ТК РФ регулирует вопросы оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни. Однако в рассматриваемом случае работник в выходной день не трудился, а возвращался из командировки.
Согласно ст. 106, 107, 166 ТК РФ выезд, приезд или нахождение командированного работника в пути в выходной или нерабочий праздничный день по распоряжению работодателя относятся к случаям привлечения работника к работе в выходные или нерабочие праздничные дни.
На основании ч. 3 ст. 153 ТК РФ, оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходные и нерабочие праздничные дни. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня или смены, то в повышенном размере оплачиваются только часы, фактически отработанные в такой день (от 0 часов до 24 часов).
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 1 ст. 154 ТК РФ).
Следовательно, время возвращения работника из командировки следует оплатить в повышенном размере как работу в выходной день. Кроме того, к оплате рекомендуется применить также повышение за ночные часы перелета.
Полный текст документа в КонсультантПлюс: