Новости
1 дек. 2015
Дата признания первички зависит от характера расхода
Минфин приравнял день предъявления документа ко дню его составления
Ведомство полагает, что при использовании метода начисления днем предъявления документа, на основании которого производят расчеты за приобретенные услуги или работы, является дата его составления, а не получения. Такая позиция уже высказывалась.
Полагаем, к указанным документам относятся, в частности, счета на оплату, счета-фактуры и акты приемки-передачи. Определить день их предъявления может потребоваться при исчислении налога на прибыль, к примеру, чтобы установить, в каком периоде учитываются расходы на оплату работ или услуг сторонних организаций. Если же работы или услуги носят производственный характер, сумма их оплаты является материальными затратами и признается на дату подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи.
Сегодня
МЧС напомнило, как обеспечивать пожарную безопасность
Ведомство обобщило правоприменительную практику за 2025 год. Обозначили, какие правила хозсубъекты не выполняют чаще всего, а также разъяснили отдельные вопросы. Уделили внимание и требованиям в сфере лицензирования работ по пожарной безопасности.
Сегодня
Минфин дополнил перечень кодов целевых субсидий для санкционирования расходов учреждений
Ведомство ввело новый код 08-20 для уплаты налогов за имущество и землю.
Сегодня
Поддержка многодетных семей: льготы, выплата пособий и компенсаций в 2026 году
Семьи с тремя и более детьми вправе получить от государства поддержку. Однако порядок получения помощи и ее виды часто вызывают вопросы. К примеру, неясно, как получить статус многодетной семьи, какие льготы и выплаты положены таким семьям.
Сегодня
Минфин: отдельные виды юрлиц не обязаны соблюдать требование к объему госзакупок у СМП и СОНКО
Юрлица, которые проводят закупки по ч. 4 ст. 15 Закона N 44-ФЗ за счет бюджетных средств, не должны достигать 25% годового объема закупок у СМП и СОНКО.
19 мая
ФАС разъяснила, какие наказания грозят за нарушение порядка размещения сведений по Закону N 223-ФЗ
Письмо ФАС России от 30.04.2026 N ГР/41845/26.