Новости
1 дек. 2015
Дата признания первички зависит от характера расхода
Минфин приравнял день предъявления документа ко дню его составления
Ведомство полагает, что при использовании метода начисления днем предъявления документа, на основании которого производят расчеты за приобретенные услуги или работы, является дата его составления, а не получения. Такая позиция уже высказывалась.
Полагаем, к указанным документам относятся, в частности, счета на оплату, счета-фактуры и акты приемки-передачи. Определить день их предъявления может потребоваться при исчислении налога на прибыль, к примеру, чтобы установить, в каком периоде учитываются расходы на оплату работ или услуг сторонних организаций. Если же работы или услуги носят производственный характер, сумма их оплаты является материальными затратами и признается на дату подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
Сегодня
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
Сегодня
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.