Новости
1 дек. 2015
Дата признания первички зависит от характера расхода
Минфин приравнял день предъявления документа ко дню его составления
Ведомство полагает, что при использовании метода начисления днем предъявления документа, на основании которого производят расчеты за приобретенные услуги или работы, является дата его составления, а не получения. Такая позиция уже высказывалась.
Полагаем, к указанным документам относятся, в частности, счета на оплату, счета-фактуры и акты приемки-передачи. Определить день их предъявления может потребоваться при исчислении налога на прибыль, к примеру, чтобы установить, в каком периоде учитываются расходы на оплату работ или услуг сторонних организаций. Если же работы или услуги носят производственный характер, сумма их оплаты является материальными затратами и признается на дату подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи.
Сегодня
НДФЛ: налоговики обновили формы документов для ряда вычетов в упрощенном порядке
Приказ ФНС России от 03.06.2026 N ЕД-1-11/373.
Сегодня
Согласие на получение рекламы, сведения о программах лояльности и продвижение кредитов: позиции ФАС
Служба сообщила, что законодательство не ограничивает срок, когда действует согласие клиента получать рекламу. Однако оно не должно быть бессрочным.
Сегодня
СФР обновил формы документов, которые применяют при выявлении недоимки по взносам на травматизм
Опубликован приказ с новыми формами. В частности, фонд утвердил форму требования об уплате недоимки, пеней и штрафов.
15 июля
РСВ за полугодие 2026 года: важные моменты для бухгалтера
Не позднее 27 июля нужно сдать расчет по страховым взносам за полугодие. Форму отчетности, порядок ее заполнения и формат подачи обновили. Изменений немного. В основном они связаны с оптимизацией льготных тарифов взносов для субъектов МСП с 1 января 2026 года.
15 июля
Поправки о послаблениях в госзакупках внесены в Госдуму
По проекту Минфин уполномочат официально разъяснять нормы Закона N 44-ФЗ, пересмотрят размеры НМЦК для закупок среди СМП, СОНКО и для запроса котировок. Также уточнят правила проведения отдельных закупок у единственного поставщика и введут новые основания для изменения контракта.