(495) 956-08-80
Войти

Новости

1 дек. 2015

Учет торгового сбора при УСН

Раздельный учет вести не нужно, если фирма на УСН платит торговый сбор

Налогоплательщик, применяющий УСН с объектом «доходы минус расходы», вправе учесть суммы уплаченного торгового сбора в расходах. Минфин указал, что фирма не обязана вести раздельный учет доходов и расходов по деятельности, в отношении которой перечисляются «упрощенный» налог и торговый сбор.

Ранее ведомство уточняло: если выбран объект налогообложения «доходы», на сумму торгового сбора уменьшается сам «упрощенный» налог. Однако, когда налогоплательщик зарегистрирован в одном субъекте РФ, а сбор уплачивает по месту торговли в другом субъекте, снизить перечисляемый по месту регистрации налог нельзя.


Письмо Минфина России от 30.10.2015 № 03-11-06/2/62729

 

Примите участие в ближайшем семинаре по теме:
Упрощенка – руководство по применению от автора книги «Об «упрощенке» за рюмкой чая»

15 декабря 2015 года c 10-00 до 17-00
Лектор: Морозова Наталия Николаевна

Сегодня
ФНС ужесточила контроль за должниками
ФНС стала массово замораживать активы бизнеса при проверках.
Сегодня
СФР обновил классификатор должностей для сведений о зарплате работников учреждений в отчете ЕФС-1
С 30 мая изменится справочник кодов должностей (профессий), который используют для заполнения подраздела 1.3 формы ЕФС-1. Обновили структуру кода: теперь он состоит из 12 цифр. Раньше использовали 5-значную буквенно-цифровую систему.
Сегодня
Система подтверждения ожидания поставки товаров с 1 июня: ФНС сообщила, как заполнить платежку
С 1 июня 2026 года в России заработает национальная система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ).
Сегодня
СПОТ и отчетность в июне: основные изменения
На товары, ввозимые с 1 июня в РФ автотранспортом из ЕАЭС, распространяется закон о системе подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). К этим поставкам применяют налоговые поправки. С 13 июня подают обновленную декларацию по НДПИ.
Сегодня
Новые особенности работы и отдыха водителей вступят в силу с 1 сентября 2026 года
Минтранс определил нюансы режима рабочего времени и времени отдыха водителей. Документ понадобится применять до 1 сентября 2032 года.