(495) 956-08-80
Войти

Новости

1 дек. 2015

Учет торгового сбора при УСН

Раздельный учет вести не нужно, если фирма на УСН платит торговый сбор

Налогоплательщик, применяющий УСН с объектом «доходы минус расходы», вправе учесть суммы уплаченного торгового сбора в расходах. Минфин указал, что фирма не обязана вести раздельный учет доходов и расходов по деятельности, в отношении которой перечисляются «упрощенный» налог и торговый сбор.

Ранее ведомство уточняло: если выбран объект налогообложения «доходы», на сумму торгового сбора уменьшается сам «упрощенный» налог. Однако, когда налогоплательщик зарегистрирован в одном субъекте РФ, а сбор уплачивает по месту торговли в другом субъекте, снизить перечисляемый по месту регистрации налог нельзя.


Письмо Минфина России от 30.10.2015 № 03-11-06/2/62729

 

Примите участие в ближайшем семинаре по теме:
Упрощенка – руководство по применению от автора книги «Об «упрощенке» за рюмкой чая»

15 декабря 2015 года c 10-00 до 17-00
Лектор: Морозова Наталия Николаевна

Сегодня
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за II квартал 2026 года
Вправе ли залоговый кредитор отказаться от отдельного мирового соглашения с банкротом-физлицом? Можно ли оспорить выходное пособие, выплаченное работнику должника? Учитываются ли выплаты учредителям при расчете процентов по вознаграждению управляющего?
Сегодня
НДС на УСН: налоговики пояснили, как налогоплательщику отражать сведения о прослеживаемых товарах
ФНС дала рекомендации, которые помогут исключить дублирование операций с прослеживаемыми товарами в книге покупок и отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.
Сегодня
Минфин: индексация присужденных сумм не сомнительный долг, ее не учитывают при формировании резерва
Сомнительным признают в том числе долг по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденный решением суда.
Сегодня
Обучение региональных госслужащих: рекомендации Минтруда и Минфина по соцзаказу и учету расходов
Ведомства разъяснили, как создать и исполнить соцзаказ на повышение квалификации и профпереподготовку региональных госслужащих по образовательному сертификату. Также рассказали, как профинансировать такие расходы.