(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 мая 2019

Зарплата водителей

Размер оплаты труда водителей

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями или локальными нормативными актами.

Если работодатель решит установить классы по должности водителя, то он вправе руководствоваться Квалификационным справочником, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 № 58/3-102. Этот документ действует в части, не противоречащей ТК РФ, на основании ст. 423 ТК РФ.

При этом порядок присвоения работникам классов и требования к ним необходимо будет закрепить в локальном нормативном акте компании, так как сейчас этот вопрос законодательством не регулируется.

Таким образом, конкретный размер зарплаты водителя зависит от двух условий: от суммы, которую работодатель готов заплатить водителю за выполнение данной работы, и от суммы, за которую водитель согласен эту работу выполнить.

В назначении размера зарплаты есть только одно ограничение: при заключении трудового договора зарплата не может быть меньше МРОТ - ст. 133 ТК РФ.

Следовательно, размер тарифной ставки или сдельной расценки в конкретной компании зависит от ее финансовых возможностей и готовности стимулировать своих сотрудников.

Оплата труда водителей за аналогичную работу в разных компаниях может отличаться.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Оплата труда водителей (Анищенко А.) («Налоговый вестник», 2019, № 4) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
20 февраля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: январь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о привлечении специалистов в деле о банкротстве, восстановлении срока обжалования, оспаривании бездействия управляющего.
20 февраля
Страховые взносы для руководителей: ФНС напомнила об изменениях с 2026 года
С этого года для директоров действует ежемесячная минимальная база по взносам. Она равна МРОТ.
19 февраля
ФАС считает, что контракт по Закону N 44-ФЗ не может содержать ретроактивную оговорку
По мнению службы, условие контракта об обратной силе (ретроактивная оговорка) противоречит Закону N 44-ФЗ.