Новости
30 нояб. 2015
Правомерность уменьшения налога при УСН
Новости КонсультантПлюс: новое в Путеводителях. Добавлен вопрос о правомерности уменьшения налога при УСН на сумму страховых взносов в ПФР в размере 1% суммы дохода, превышающей 300 000 руб.
В «Практическом пособии по УСН» (Путеводитель по налогам) разбирается новый вопрос: может ли индивидуальный предприниматель, не производящий выплаты физическим лицам, уменьшить налог при УСН с объектом «доходы» на сумму страховых взносов в ПФР в размере 1% суммы дохода, превышающей 300 000 руб.?
Мнения ведомств приводятся в разделе 8.1.5 «Как уменьшить сумму налога (авансового платежа) при УСН на страховые взносы в виде фиксированных платежей, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями с объектом налогообложения «доходы» за себя (взносы в ПФР и ФФОМС)».
Примите участие в ближайших семинарах по теме:
15 декабря 2015 года с 10-00 до 17-00
Лектор: Морозова Наталия Николаевна
16 декабря 2015 года с 14-00 до 17-30
Лектор: Лаппо Лариса Владимировна
28 августа
ФСБУ 9/2025: готовимся к новым правилам учета доходов
Стандарт ФСБУ 9/2025 "Доходы" в обязательном порядке нужно применять с отчетности за 2027 г.
28 августа
Проверка контрагента в 2026 году: как избежать доначислений и блокировки счета
С 2026 года ФНС официально оценивает благонадёжность компаний по 55 критериям.
28 августа
Истребование документов при камеральной проверке: яркие споры за июнь 2025 года – август 2026 года
Суды разрешали при проверке истребовать документы не только в случаях прямо из НК РФ. Они считали, что перечень документов для подтверждения вычетов по НДС открытый и, даже если декларацию по НДС подали с суммой к уплате, запрос документов по сделкам с контрагентами законен.
28 августа
Определен механизм надзора за промышленной продукцией
С 1 сентября 2026 года заработает положение о федеральном контроле за соблюдением требований техрегламентов, ГОСТов и иных актов к промпродукции. Новшества затронут производителей, представителей иностранных изготовителей, продавцов.