(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 марта 2019

Об исполнении обязательств по договору

При закупке по 223-ФЗ какой может быть ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств по договору?

Принципы закупки товаров, работ, услуг регламентированы законом.

Порядок исполнения договоров, в том числе порядок определения ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, регламентируется положением о закупке заказчика.

За нарушение законодательства о закупках виновные лица несут ответственность в соответствии с российским законодательством.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств может быть предусмотрено право сторон требовать от контрагента уплаты неустойки (пеней, штрафа) или процентов за пользование чужими деньгами.

Кроме того, ненадлежащее исполнение обязательств может повлечь и другие гражданско-правовые последствия, например, возмещение убытков.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Какая гражданско-правовая ответственность может быть предусмотрена за ненадлежащее исполнение обязательств по договору при осуществлении закупки по Закону № 223-ФЗ? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}

Сегодня
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Дайджест для руководителя организации от 19 января 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.