(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 марта 2019

Об изменении ставки НДС

Допускается ли изменение цены контракта по 44-ФЗ в связи с увеличением ставки НДС?

Изменение ставки НДС в отношении товаров (работ, услуг), поставленных (выполненных, оказанных) установлено с 1 января 2019 года.

Законом не предусмотрено исключений по товарам (работам, услугам), реализуемым по договорам, заключенным до увеличения ставки налога, и имеющим длящийся характер с переходом на 2019 и последующие годы.

Продавец дополнительно к цене отгружаемых с 1 января 2019 года товаров (работ, услуг), обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), сумму налога по ставке 20 %.

До 1 октября 2019 года в рамках срока исполнения контракта допускается по соглашению сторон изменение цены заключенного до 1 января 2019 года контракта в пределах увеличения ставки НДС в отношении товаров, работ, услуг, приемка которых осуществляется после 1 января 2019 года, если увеличенный размер ставки НДС не предусмотрен условиями контракта.

Государственным или муниципальным заказчиком как получателем бюджетных средств такое изменение может быть осуществлено в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств на срок исполнения контракта.

Возможность изменения цены контракта в связи с увеличением ставки НДС при отсутствии лимитов бюджетных обязательств на срок исполнения контракта законом не предусмотрена.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Информационное письмо Минфина России от 14.03.2019 № 24-04-02/16837 «По вопросу внесения изменений в контракт связанным с изменением ставки налога на добавленную стоимость» {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.