(495) 956-08-80
Войти

Новости

30 нояб. 2015

Вычет НДС с внеоборотных активов

Вычет НДС можно заявить, даже если имущество учтено как вложения во внеоборотные активы

Минфин России высказал такое мнение, хотя раньше он полагал, что право на вычет возникает только после отражения имущества на счете 01. У судов единой позиции нет, но большинство из них считает: вычет предоставляется даже в том случае, когда оборудование учтено на счете 08.

Несколько месяцев назад ВС РФ рассматривал подобный вопрос. Из определения суда можно прийти к выводу, что для применения вычета не имеет значения, на каком счете учтено оборудование.

 

Письмо Минфина России от 20.11.2015 № 03-07-РЗ/67429

 

Примите участие в ближайшем семинаре по теме:
Актуальные вопросы исчисления и уплаты НДС

7 декабря 2015 года c 10-00 до 13-30
Лектор: Белова Елена Алексеевна

Сегодня
Поддержка многодетных семей: льготы, выплата пособий и компенсаций в 2026 году
Семьи с тремя и более детьми вправе получить от государства поддержку. Однако порядок получения помощи и ее виды часто вызывают вопросы. К примеру, неясно, как получить статус многодетной семьи, какие льготы и выплаты положены таким семьям.
Сегодня
МЧС напомнило, как обеспечивать пожарную безопасность
Ведомство обобщило правоприменительную практику за 2025 год. Обозначили, какие правила хозсубъекты не выполняют чаще всего, а также разъяснили отдельные вопросы. Уделили внимание и требованиям в сфере лицензирования работ по пожарной безопасности.
Сегодня
Минфин дополнил перечень кодов целевых субсидий для санкционирования расходов учреждений
Ведомство ввело новый код 08-20 для уплаты налогов за имущество и землю.
Сегодня
Минфин: отдельные виды юрлиц не обязаны соблюдать требование к объему госзакупок у СМП и СОНКО
Юрлица, которые проводят закупки по ч. 4 ст. 15 Закона N 44-ФЗ за счет бюджетных средств, не должны достигать 25% годового объема закупок у СМП и СОНКО.
19 мая
Убытки участников госзакупок: интересные примеры из практики за 2025 - 2026 годы
Кто возместит победителю затраты на получение гарантии при срыве сделки? Вправе ли участник потребовать компенсации упущенной выгоды из-за ошибки заказчика при подведении итогов?