(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 февр. 2019

О рекламе электронных сигарет (вейпов)

Правомерно ли привлечение к ответственности за рекламу подобных товаров?

Законом предусмотрена административная ответственность за нарушение запрета рекламы табака, табачной продукции, табачных изделий или курительных принадлежностей в виде наложения административного штрафа.

Кроме того, предусмотрена ответственность в соответствии с гражданским законодательством за нарушение юридическими или физическими лицами законодательства РФ о рекламе.

Вопрос о том, относятся ли безникотиновые электронные сигареты к табачным изделиям законодательством не урегулирован.

На сегодня существуют два мнения по данному вопросу:

безникотиновые электронные сигареты не относятся к табачным изделиям, поэтому для запрета рекламы надо доказать, что изделие относится к табачным. В противном случае привлечение к ответственности за рекламу электронных сигарет (вейпов) неправомерно;

не имеет значения порядок образования дыма, так как он возникает от процесса курения. Поэтому, электронные сигареты и иные электронные системы доставки никотина относятся к курительным принадлежностям. В таком случае привлечение к ответственности за рекламу электронных сигарет (вейпов) правомерно.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Правомерно ли привлечение к ответственности за рекламу электронных сигарет (вейпов)? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)