(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 февр. 2019

Если чек пробит с НДС 18%

С 1 января 2019 года за чек с НДС 18% налоговые органы штрафовать не будут

В последние месяцы 2018 года налоговики напоминали о необходимости перенастройки ККТ под ставку 20%. Сообщали, что будет наложен штраф от 5 000 до 10 000 рублей для компаний и от 1 500 до 3 000 рублей - для должностных лиц. Однако с наступлением нового 2019 года, налоговики поменяли мнение.

В течение I квартала 2019 года проверяющие органы не будут штрафовать за то, что ИП, не успевшие обновить ККТ, будут пробивать чеки покупателям с НДС 18%, продавая при этом товар и отражая операции в отчетности уже по ставке 20%. Такое мнение они высказали в Письме от 13.12.2018 № ЕД-4-20/24234@

Срок, за который не будут штрафовать, не должен выходить за пределы первого налогового периода по НДС в 2019 году. В противном случае это уже будет трактоваться как «бездействие пользователя либо принятие таким пользователем недостаточных мер по соблюдению требований законодательства» со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: НДС-2019: не все так плохо? (Кушнир С.) («Практическая бухгалтерия», 2019, № 1) {КонсультантПлюс}

24 июня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
24 июня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024