(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 янв. 2019

НДФЛ уволенного ВКС-ника

Какая ставка НДФЛ применяется при выплате иностранному работнику - высококвалифицированному специалисту компенсации при увольнении?

Согласно ст. 84.1 ТК РФ окончательный расчет с работником при увольнении производится в последний день работы. При этом с выплачиваемых доходов исчисляется НДФЛ.

В соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ ставка НДФЛ в размере 30% установлена в отношении доходов за выполнение трудовых обязанностей в РФ, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, за исключением доходов, получаемых, в частности, от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13%.

Налоговая ставка в размере 13% применяется к доходам, непосредственно связанным с осуществлением трудовой деятельности, но не являющимся вознаграждением за осуществление трудовой деятельности, таким как компенсационная выплата в связи с расторжением трудового договора, выплачиваемая при увольнении, с учетом положений ст. 178 ТК РФ.

Также необходимо помнить, что при налогообложении выплат, производимых при увольнении работников, применяется п. 3 ст. 217 НК РФ, по которому освобождаются от обложения НДФЛ все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах норм), связанных, в частности, с увольнением работников, кроме компенсации за неиспользованный отпуск, а также кроме суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.

Таким образом, при выплате доходов данной категории работников применяется ставка НДФЛ в размере 13% относительно доходов, которые непосредственно связаны с трудовой деятельностью. К таким доходам, в частности, относится компенсация в связи с расторжением трудового договора.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Какая ставка НДФЛ применяется при выплате иностранному работнику - высококвалифицированному специалисту компенсации при увольнении? («Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение», 2018, № 12) {КонсультантПлюс}

29 сентября
Важные новости для бухгалтера за сентябрь
Специальный обзор в КонсультантПлюс
29 сентября
Самые важные новости для юриста за сентябрь
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
29 сентября
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за сентябрь
Специальный обзор к КонсультантПлюс
29 сентября
Важные новости для специалиста по кадрам за сентябрь
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
29 сентября
Самые важные новости для бюджетных организаций за сентябрь
Специальный обзор от экспертов КонсультантПлюс