(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 янв. 2019

НДФЛ уволенного ВКС-ника

Какая ставка НДФЛ применяется при выплате иностранному работнику - высококвалифицированному специалисту компенсации при увольнении?

Согласно ст. 84.1 ТК РФ окончательный расчет с работником при увольнении производится в последний день работы. При этом с выплачиваемых доходов исчисляется НДФЛ.

В соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ ставка НДФЛ в размере 30% установлена в отношении доходов за выполнение трудовых обязанностей в РФ, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, за исключением доходов, получаемых, в частности, от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13%.

Налоговая ставка в размере 13% применяется к доходам, непосредственно связанным с осуществлением трудовой деятельности, но не являющимся вознаграждением за осуществление трудовой деятельности, таким как компенсационная выплата в связи с расторжением трудового договора, выплачиваемая при увольнении, с учетом положений ст. 178 ТК РФ.

Также необходимо помнить, что при налогообложении выплат, производимых при увольнении работников, применяется п. 3 ст. 217 НК РФ, по которому освобождаются от обложения НДФЛ все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах норм), связанных, в частности, с увольнением работников, кроме компенсации за неиспользованный отпуск, а также кроме суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.

Таким образом, при выплате доходов данной категории работников применяется ставка НДФЛ в размере 13% относительно доходов, которые непосредственно связаны с трудовой деятельностью. К таким доходам, в частности, относится компенсация в связи с расторжением трудового договора.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Какая ставка НДФЛ применяется при выплате иностранному работнику - высококвалифицированному специалисту компенсации при увольнении? («Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение», 2018, № 12) {КонсультантПлюс}

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Минфин рассказал об онлайн-записи в ИФНС и дал рекомендации по работе в ЛК юрлица и годовой сверке
Ведомство обратило внимание на ряд возможностей электронных сервисов и ЛК организации, которые могут облегчить работу налогоплательщиков.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за сентябрь – октябрь 2025 года
Интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об отпуске после восстановления на работе, увольнении совместителя, возмещении морального вреда.
Сегодня
Инвентаризация расчетов и обязательств учреждения в 2025 году: важные моменты и новые документы
Когда провести и как организовать годовую инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности? Какие документы уже использовать в работе, а какие можно применять по мере готовности? Как провести сверку расчетов по налоговым обязательствам?
Сегодня
Минфин объяснил, что понимается под периодом действия предельных цен для целей нормирования закупок
Период действия предельных цен – это время, которое прошло со дня установления в Постановлении N 927 предельной цены на товар или услугу.