(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 нояб. 2015

Перед опубликованием сведений о ликвидации нужно уведомить об этом ФНС

Опубликование сведений о принятии решения о ликвидации юридического лица в журнале «Вестник государственной регистрации» может быть осуществлено только после представления сообщения об этом в регистрирующий орган и внесения в ЕГРЮЛ записи о нахождении юридического лица в процессе ликвидации.

ФНС России напоминает, что на основании п.1 ст. 63 ГК РФ ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.

Вместе с тем, в соответствии с п. 2 ст. 20 Федерального закона от 08.08.2001
№ 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» опубликование сведений о принятии решения о ликвидации юридического лица может быть осуществлено только после представления сообщения об этом в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.


Официальный сайт ФНС России, раздел «Часто задаваемые вопросы», 2015
 

Сегодня
ФНС расширила состав сведений для сервиса "Узнать о жалобе"
Налоговики добавили в сервис информацию о жалобах, которые рассматривают территориальные органы, т.е. не вышестоящие инспекции.
Сегодня
Переход на универсальный платежный QR-код: ЦБ РФ ввел временное послабление для банков
До 1 марта 2027 года регулятор не станет наказывать по Закону о ЦБ РФ тех, кто не сможет предоставлять клиентам реквизиты перевода или ссылку на них через универсальный платежный код.
26 августа
Позиции ФАС и УФАС по спорным вопросам. Защита конкуренции
Новый продукт для юристов и специалистов по закупкам
26 августа
Президент допустил временное управление имуществом за необеспечение безопасности важнейших объектов
С 24 августа 2026 года могут ввести временное управление движимыми и недвижимыми вещами компаний, ИП и других хозсубъектов.
26 августа
Иностранные работники: требования для приглашающей стороны станут бессрочными
Постановление Правительства РФ от 20.08.2026 N 1037.