(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 нояб. 2015

Участие налогоплательщика в мероприятиях налогового контроля

О присутствии проверяемого лица при проведении в отношении его мероприятий налогового контроля

По мнению Минфина России, участие налогоплательщика в допросе свидетелей, а также его присутствие при проведении выездной проверки на территории инспекции, Налоговым кодексом не предусмотрено.  Однако налогоплательщик вправе участвовать при осмотре его территории (помещения), истребовании у него необходимых для проверки документов, выемке документов и предметов, проведении экспертизы.

 

Письмо Минфина России от 22.10.2015 № 03-02-07/1/60796

28 октября
Какие важные изменения ждут юриста в ноябре 2026 года
Начнется обязательная цифровая маркировка отдельной молочной продукции. Расширится тарифный коридор в части страхования ответственности владельцев опасных объектов. Заработают новые требования к взаимодействию ряда организаций связи с Роскомнадзором.
28 октября
Проверки ГИТ: Роструд определил перечень сведений, которые могут запрашивать у работодателей
Ведомство опубликовало на своем сайте список документов, которые инспекция труда может требовать в рамках надзора за соблюдением трудового права.
28 октября
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за III квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об НДС при возмещении убытков, НДФЛ при распределении доли в уставном капитале и не только.
27 октября
Дайджест для руководителя от 26 октября 2026
Ведомство разработало 2 проекта. Первый содержит поправки к ГК РФ, которые разрешают использовать почту на Госуслугах как основной адрес для обмена юридически значимыми сообщениями. Второй раскрывает, кто может перейти на новый способ связи, как это сделать и т.д. Подробнее читайте в обзоре.