(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 янв. 2019

Новые правила беспошлинного ввоза товаров

Ввоз товаров в Россию из дальнего зарубежья

Из дальнего зарубежья на территорию ЕАЭС, в том числе в Россию, без уплаты пошлин и заполнения таможенной декларации можно ввезти только товары для личного пользования. При этом, таможня может проверить, действительно ли провозимые товары относятся к товарам, предназначенным для личного пользования.

Ввезти в 2019 г. в Россию из-за пределов ЕАЭС товары для личного пользования без уплаты таможенных пошлин можно будет при соблюдении некоторых условий.

Изменения коснулись самой распространенной категории ввозимых товаров – «иных товаров для личного пользования», которые провозятся по суше или воде.

Необходимо учитывать, что таможня может потребовать подтверждения стоимости ввозимых товаров. Поэтому лучше сохранять чеки на заграничные покупки.

При этом, Евразийская экономическая комиссия утвердила перечень товаров, которые не относятся к товарам для личного пользования. Это, в частности:

- икра осетровых видов рыб весом более 250 г;

- рыба и ракообразные весом более 5 кг;

- сигареты в количестве более 200 шт.

Такие товары вообще нельзя провезти в количестве, превышающем установленные нормы.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Без уплаты пошлин ввезти из-за рубежа можно будет меньше (комментарий к Решению Совета ЕЭК от 01.11.2018 № 91) (Елина Л.А.) («Главная книга», 2018, № 24) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024